Самый неэффективный способ найти работу

Самый неэффективный способ найти работу – это отклик на вакансии через работные сайты.

Обзор будет полезен для руководителей и для людей, которые задумываются о карьере. С точки зрения большинства соискателей отклик на вакансии через job сайты наиболее очевидный. Постараемся объяснить почему этот способ не принесет желаемого результата.

  1. В среднем на 1 вакансию приходит до 200 резюме.

У одного рекрутера в работе одновременно может находиться от 15 вакансий. Итого: три тысячи и более резюме. Прочитать их все подряд рекрутер просто не сможет физически. Чем лучше вакансия, тем больше откликов. Ваше резюме может легко затеряться среди других.

  1. От 6 секунд на просмотр одного резюме.

Если Ваше резюме не соответствует полностью описанию вакансии, то внимательно читать его не будут.

  1. Нет смысла просматривать абсолютно все отклики.

Как только работодатель отобрал несколько подходящих кандидатов и пригласил их на собеседование, то Ваше резюме уже вряд ли заинтересует. Вы будете недоумевать: «Почему мое резюме не просматривают? Я же подхожу на вакансию!». На деле оказывается, что вакансия фактически закрыта. В редких случаях Ваше резюме будет храниться в «базе данных» и через какое-то время с Вами могут связаться.

  1. Кроме работного сайта есть и другие источники поиска кандидатов.

Когда в компании открывается вакансия, то менеджер по подбору старается подать информацию в максимально возможное количество источников, в том числе информация об открытой вакансии распространяется среди коллег, друзей, знакомых. Подборщик не ждет отклика, он ищет сам.

  1. Не все вакансии публикуются в открытом доступе.

И это, как правило, самые «вкусные» позиции. Поэтому постоянный мониторинг открытых вакансий не дает 100% охвата всего рынка труда.

Подведем итог: На работном сайте работодатель и соискатель находятся в неравных условиях. Вашу кандидатуру могут оставить без внимания или кликнуть на отказ. Вы не можете узнать причину отказа, потому что зачастую рекрутеры не указывают контактных номеров.